¿IGUALDAD DE GÉNERO EN EL AMBIENTE LABORAL?
3 abril 2013
Autor:
Sección: Destacados, Gestión

SBEXRF-00040432-001

 

El varón y la mujer son iguales ante la ley, según ratifica el artículo 4to de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. La asevera­ción, debe funcionar igual en un am­biente laboral; sin embargo, a veces la realidad no es así.

Entrevistada por Consultoría, María Carmen Macías Vázquez, doctora en Derecho e investigadora del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) expresó su opinión al respecto de este tema:

La participación de la mujer en el mun­do productivo es muy importante, en medida que se trata de una persona con capacidades y habilidades para contribuir al desarrollo económico.

No obstante, añadió la también especia­lista en Derecho del Trabajo que una de las problemáticas se deriva de la propia condición de ser mujer. Es decir, además de participar en la vida produc­tiva tiene la tarea fundamental de procrear a los hijos.

“En ese sentido, es donde creo que tiene los mayores obstáculos porque debe estar al tanto de ellos (cuidado, alimentación y protección)” enfatizó Macías Vázquez.

Además, agregó, generalmente la mujer trabaje o no, tiene a su cargo y asume las responsabilidades familia­res, sobre todo tratándose de los padres, situación que causa conflicto en la continuidad de la relación laboral.

Aunque, la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos en su título primero, Capítulo I de Los Derechos Humanos y sus garantías destaca:

“Queda prohibida toda discriminación motivada por origen étnico o nacional, el género, la edad, las dis­capacidades, la condición social, las condiciones de salud, la religión, las opiniones, las preferencias sexua­les, el estado civil o cualquier otra que atente contra la dignidad humana y tenga por objeto anular o me­noscabar los derechos y libertades de las personas”.

Por: Michel Alejandra Olguín Lacunza


Comentarios
No hay comentarios en “¿IGUALDAD DE GÉNERO EN EL AMBIENTE LABORAL?”